O segundo e último dia do 16º Congresso Nacional de Iniciação Científica – CONIC, realizado pelo Semesp – Sindicato das Mantenedoras de Ensino Superior, em parceira com a Faculdade Eniac, se encerrou nesse sábado (dia 26) com a premiação dos melhores trabalhos “concluídos” e “em andamento” em cinco áreas do conhecimento: Ciências Biológicas e Saúde, Ciências Exatas e da Terra, Ciências Humanas e Sociais, Ciências Sociais Aplicadas e Engenharias e Tecnologias.
Os ganhadores de cada uma das cinco categorias foram premiados com cheques de R$ 1.500,00 nos trabalhos “em andamento” e R$ 3.000,00 nos trabalhos “concluídos” e para os alunos que ficaram até o fim do evento ao valor do prêmio foi acrescimento 50% a mais em cada uma das categorias. O evento distribuiu ainda mais dois prêmios especiais nos valores de R$ 1.500,00 e R$ 2.000,00.
Os vencedores na categoria “em andamento” foram:
Ciências Biológicas e Saúde
Subárea: Fisioterapia
Autor: Bianca Natália de Jesus
Trabalho: O uso de tecnologia não imersiva com jogos interativos para o tratamento do vestibulopatia crônica em idosos
IES: Universidade Anhanguera de São Paulo – UNIAN – SP
Ciências Exatas e da Terra
Subárea: Computação e informática
Autor: Lucas Exposto Soares
Trabalho: Processamento de imagens para auxílio no reconhecimento de melanoma cutâneo
IES: Faculdade de Barretos
Ciências Humanas e Sociais
Subárea: Design
Autor: Anna Clara Cunico Montel
Trabalho: Animação como ferramenta na educação e inclusão social
IES: Centro Universitário Belas Artes
Ciências Sociais e Aplicadas
Subárea: Serviço Social
Autores: Vanessa de Paula Peixoto, Ana Beatriz de Faria Lima, Geraldo Magela Brandão Lopes Filho, Keila do Nascimento Siqueira e Paôla de Souza Pereira.
Trabalho: Análise das representações infracionais aplicadas aos adolescentes autores de atos infracionais através das promotorias de justiça de infância e juventude de Volta Redonda – RJ.
IES: Centro Universitário Geraldo Di Biasi – UGB
Engenharias e Tecnologias
Subárea: Engenharias
Autor: Marcela Brandasse Pires Matos, Barbara Pincela de Mattos, Danilo de Lima Fernandes e Lucas dos Santos Celestino.
Trabalho: Sistema de segurança interna veicular para crianças
IES: Universidade Santa Cecília – Unisanta
Os vencedores na categoria “concluído” foram:
Ciências Biológicas e Saúde
Subárea: Farmácia
Autor: Elisa da Cruz Felippim
Trabalho: Pó de café como alternativa ao uso de micresferas de plástico na produção de cosméticos esfoliantes
IES: Universidade São Francisco (USF)
Ciências Exatas e da Terra
Subárea: Computação e Informática
Autor: Demis Assumpção da Silva
Trabalho: Disciplinas na plataforma mainframe nos cursos tecnólogos de tecnologia da informação – estudo de caso
IES: Faculdade de Tecnologia de Carapicuiba (FATEC)
Ciências Humanas e Sociais
Subárea: Pedagogia
Autor: Letícia Ferreira Silva
Trabalho: O Feminino na literatura infanto-juvenil: Perspectivas de empoderamento
IES: Centro Universitário das Faculdades Metropolitanas Unidas – FMU
Ciências Sociais e Aplicadas
Subárea: Administração
Autor: Tiago Crispim da Silva e Leonam Brito Ribeiro dos Santos
Trabalho: Estudo do alcoolismo entre os universitários das instituições privadas de ensino de Guarulhos
IES: Faculdade Eniac
Engenharias e Tecnologias
Subárea: Engenharias
Autores: Anderson Rocha da Silva e Celso Ricardo Sona Filho
Trabalho: Desenvolvimento de um sistema exoesqueleto ativo de membro superior
IES: Faculdade de Tecnologia Termomecânica (FTT)
O evento distribuiu mais dois prêmios especiais. São eles:
Prêmio Especial
Ciências Sociais e Aplicadas
Subárea: Administração
Autor: Tiago Crispim da Silva e Leonam Brito Ribeiro dos Santos
Trabalho: Estudo do alcoolismo entre os universitários das instituições privadas de ensino de Guarulhos
IES: Faculdade Eniac
Prêmio de Incentivo à Preservação Ambiental
Autor: Fabiane Higa Fagundes
Trabalho: Estudo do reaproveitamento da água utilizada em lavadoras de roupas através de sensores de turbidez
IES: Universidade Santa Cecília – Unisanta